Победы никому не даются легко, они даются достойным.

Настоящим спортивным праздником стала 5 традиционная велогонка 18-19 мая на призы Заслуженного мастера спорта России, двукратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова.

Выборжанин Вячеслав Екимов, признанный "Лучшим велосипедистом 20 века в России", направил приветствие участникам соревнований - это было настоящим подарком и напутствием молодым велогогонщикам.

Велогонка стартовала 18 мая на Светогорском шоссе. Лучшие гонщики со всей области соревновались в индивидуальном зачете на 5 и 10 км. В гонке на 5 км среди самых молодых стал Шалунов Евгений, вторым наш выборжанин Новоселов Глеб. В возрастной группе 1990 года рождения 4 место занял воспитанник клуба "Виктория" Демидов Александр. В гонке на 10 км. лучшими стали в возрастной группе 1988-89 г. Краснов Леонид, Ершов Евгений и Редаков Василий. Среди 1986-87 г.р. победил выборжанин Забойкин Алексей.

Несомненно самой интересной частью соревнований стала гонка-критериум, состоявшаяся 19 мая на выборгских улицах Вокзальная, Леншоссе, Акулова, Пограничная. Среди малышей третьим стал выборжанин Новоселов Глеб. В гонке-критериум на 12 кругов 1 место занял Ершов Евгений, 2 место Редаков Василий, 3 был Максимов Роман. Среди старших лучшим стал Забойкин Алексей. В гонке ветеранов победил мастер спорта СССР Простаков Борис.

Непосредственное проведение соревнований было возложено на Заведующего ОПДМФКСиТ - Ковалева А. Ю., специалист Михайлова М. Я. Председатель организационного комитета - мастер спорта СССР международного класса по велоспорту Леонид Архипов. Директор гонки - мастер спорта СССР международного класса по велоспорту, Чемпион мира по юниорам Евгений Замулин.

Гонку на "Приз Екимова" поддержали и помогли провести Председатель федерации велоспорта Игорь Рукавишников, велосипедисты первого поколения мастер спорта СССР Сергей Никитенков (оптовая база Никитенков), Алексей Редаков(СК Фаворит), мастер спорта СССР Александр Павловский (ООО "Стрела"),мастер спорта СССР международного класса, Чемпион мира по юниорам Михаил Орлов.

Мы благодарим всех спонсоров, благодаря которым состоялся этот великолепный спортивный праздник. Главным спонсором гонки стал Заслуженный мастер спорта России, двукратный Олимпийский Чемпион Вячеслав Екимов.

Мы благодарим страховую компанию "Русский мир", которая предоставила великолепные призы и застраховала всех участников велогонки на период соревнований 18-19 мая 2002 г. на сумму 10'000 руб. каждого участника за счет средств страховой компании. Победители получили в подарок от страховой компании "Русский мир" годовые страховые полисы на сумму 10 000 руб. каждый. Мы благодарим ЗАО Ариадна Линк за финансовую и информационную поддержку гонки, компанией Ариадна Линк создан сайт в Интернете "Велогонки на приз Заслуженного мастера спорта России, двукратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова".